2H

Devis gratuit

Une réponse en 2h
et sans engagement

09.72.20.02.40

Cimetières de Bagneux

Cimetière parisien de Bagneux

Le cimetière parisien de Bagneux a ouvert en 1886. Il s’étend sur 62 hectares sur lesquels sont plantés 5 912 arbres de 49 essences différentes : cyprès, sophoras, marronniers d’Inde, noisetiers de Byzance, tilleuls de Hollande … Cet écrin de verdure est propice au recueillement des familles, et accueille une faune variée. Parmi les 83000 concessions du cimetières, certaines font partie du patrimoine culturel et artistique de Paris. Vous y trouverez des monuments commémoratifs en mémoire de la seconde guerre mondiale.


Agence Cridel la plus proche

Agence Cridel BRACONNIER, à Paris dans le 14e arrondissement, 39 Rue Froidevaux, 75014.


Horaires d’ouverture

Du lundi au vendredi de 8h à 18h
Le samedi de 8h30 à 18h
Le dimanche de 9h à 18h

Horaires de la conservation
Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h30 et de 14h à 17h
Dimanche et jours fériés de 09h00 à 18h00


Contacter le cimetière ancien de Bagneux

Adresse : 45, avenue Marx-Dormoy 92220 Bagneux
01 46 73 02 60
cimetiereparisien.bagneux@paris.fr


Informations pratiques

Le cimetière est équipé en toilettes publiques et 22 points d’eau sont présents. Il possède un jardin de dispersion et un carré militaire. Vous y trouverez des monuments en la mémoire des Combattants du
Commonwealth, des Combattants Juifs, de la France de 39-45, des victimes de la Shoah, et des Empires Centraux.


Accès au cimetière ancien de Bagneux

L’entrée principale du cimetière se situe avenue Marx Dormoy. Vous pouvez y accéder par le bus 128, arrêt cimetière Parisien, le bus 323 arrêt cimetière de Bagneux, et les bus 68 et 391 arrêt Maurice-Arnoux.
A 1200m, vous pouvez accéder au cimetière par la ligne 4 du métro, station Mairie de Montrouge. A 600 par la ligne 13 du métro station Châtillon-Montrouge.


Personnalités inhumées au cimetière de Bagneux

Albert Rubin (1887-1956) Peintre et sculpteur français
Fermín Aguayo (1926-1977) Peintre  – 17e division
Georges Annenkov (1889-1974) Peintre
Junie Astor (1911-1967) Comédienne – 36e division
Eugène Atget (1857-1927) Photographe – 4e division
Barbara (1930-1997) Chanteuse et compositrice – 4e division
Henri Baruk (1897-1999) Psychiatre – 1ère division
Michel Bernholc (1941-2002) Musicien et arrangeur – 115e division
Ossip Bernstein (1882-1962) Champion d’échecs – 102e division
Claude Berri (1934-2009) Réalisateur, acteur, producteur et scénariste de cinéma – 23e division
Christian Blachas (1946-2012) Journaliste, écrivain et chef d’entreprise
María Blanchard (1881-1932) Peintre – 88e division
Marcel Bleustein-Blanchet (1906-1996) Publicitaire – 4e division
Florence Blot (1912-1994) Actrice
Frida Boccara (1940-1996) Chanteuse – 63e division
Lucienne Boyer (1903-1983) Chanteuse – 21e division
Billy Bridge (1945-1994) Chanteur et compositeur – 53e division
Henry Bulawko (1918-2011) Écrivain, rescapé d’Auschwitz
Hélène Calef (1949-2008) Pianiste et fondatrice du Trio Jean Françaix – 67e division
Henri Calef (1910-1994) Réalisateur et historien
Francis Carco (1886-1958) Écrivain, poète, journaliste et auteur de chansons – 44e division
Anne-Marie Carrière (1925-2006) Actrice, humoriste, chansonnière – 23e division
Jean-Pierre Chapel (1935-2010) Journaliste – 67e division
Raoul Combes (1883-1964) Botaniste – 22e division
René Couzinet (1904-1956) Ingénieur aéronautique – 61e division
Marcel Dalio (1899-1983) Acteur – 106e division
André Danjon (1890-1967) Astronome – 37e division
Georges Darien, Georges Adrien (1862-1921) Écrivain – 14e division
Bella Darvi (1928-1971) Actrice – 55e division
Louis Delluc (1890-1924) Réalisateur de cinéma, scénariste et critique – 5e division
Charles Denner (1926-1995) Acteur – 107e division
Léon Deubel (1879-1913) Poète – 11e division
Edmond Doutté (1867-1926) Sociologue
Ernest Dumont (1847-1919) Parolier – 11e division
Max d’Ollone (1875-1959) Chef d’orchestre, compositeur et musicographe – 39e division
Michel Emer (1906-1984) Parolier – 68e division
Maurice Feferman (1921-1942) Résistant juif
Madame Fraya (1871-1953) Voyante – 28e division
Charles Forget (1886-1960) Peintre, graveur
Jean-Jacques Gautier (1908-1986) Journaliste, romancier et critique dramatique et cinématographique – 63e division
Roman Ghirshman (1895-1979) Archéologue, explorateur et historien – 16e division
Jean Girault (1924-1982) Cinéaste – 77e division
Esther Gorintin (1913-2010) Actrice
Gribouille (1941-1968) Chanteuse – 96e division
Brigitte Gros (1925-1985) Journaliste, écrivain et femme politique – 23e division
Georges Guérin (1891-1972) Prêtre, fondateur de la Jeunesse ouvrière chrétienne – 28e division
Pierre Guffroy (1926-2010) Chef décorateur de cinéma – 59e division
Michel Hanus (1937-2010) Psychiatre, psychanalyste, docteur en psychologie – 75e division
Marcelle Henry (1895-1945) Résistante, compagnon de la Libération – 10e division
Izis (Israëlis Bidermanas) (1911-1980) Photographe – 5e division
Edmond Jacquelin (1875-1928) Champion du monde de cyclisme sur piste 1900 – 34e division
Alfred Jarry (1873-1907) Écrivain et initiateur de la pataphysique – 23e division
Emile Kaçmann (1914-2001) Hazan de la synagogue Copernic, rescapé d’Auschwitz
Jacob Kaplan (1895-1994) Grand rabbin de France – 31e division
Pauline Kergomard (1838-1925) Fondatrice de l’école maternelle en France – 57e division
Bernard Lafaille (1900-1955) Ingénieur, inventeur – 68e division
Jules Laforgue (1860-1887) Poète – 8e division
Charles Lapicque (1898-1988) Peintre – 13e division
Jean Lec (1899-1964) Chansonnier – 22e division
André Leducq (1904-1980) Coureur cycliste et guitariste – 27e division
Corinne Luchaire (1921-1950) Actrice – 48e division
Georges Madon (1892-1924) Aviateur – 30e division
Jacqueline Maillan (1923-1992) Comédienne – 68e division
Pierre Maillard-Verger (1910-1968) Compositeur et pianiste – 92e division
André Malterre (1909-1975) Militant syndical – 27e division
Alina Margolis-Edelman (1922-2008) Médecin
Marcel Mauss (1872-1950) Ethnologue, sociologue – 45e division
Joseph Meister (1876-1940) Premier vacciné par Pasteur – 41e division
Claude Melki (1939-1994) Acteur – 55e division
Jacques Monod  (1918-1985) Acteur – 76e division
Mela Muter (1876-1967) Peintre – 94e division
Abram Neiman (1893-1967) Industriel et inventeur – 66e division
Aurélie Nemours (1910-2005) Peintre – 60e division
Wilhelm Nylander (1822-1899) Botaniste et entomologiste – 6e division
Hélène Oettingen (1887-1950) Peintre et femme de lettres – 50e division
Jean Paulhan (1884-1968) Écrivain, critique et éditeur – 73e division
Claude Piéplu (1923-2006) Acteur – 84e division
Léon Poliakov (1910-1997) Historien et résistant – 46e division
Lucien Rachet (1905-1968) Fondateur de la LICRA, résistant – 31e division
Sylvain Eugène Raynal (1867-1939) Colonel – 11e division
Jehan-Rictus (1867-1933) Poète et chansonnier – 25e division
Jules Rimet (1873-1956) Créateur de la coupe du monde de football – 25e division
J.-H. Rosny aîné (1856-1940) Écrivain – 33e division
Alexander Salkind (1921-1997) Producteur de cinéma – 108e division
Louis Salou (1902-1948) Acteur – 44e division
Carlo Sarrabezolles (1888-1971) Sculpteur – 28e division
Florent Schmitt (1870-1958) Compositeur – 54e division
Frédéric Sérazin (1906-1944) Résistant communiste
Stéphane Sirkis (1959-1999) Guitariste du groupe Indochine – 70e division
Pierre Sonneville (1911-1970) Compagnon de la Libération – 105e division
Catherine Stermann (1949-1985) Actrice – 49e division
Martha Stettler (1870-1945) Peintre suisse et cofondatrice de l’Académie de la Grande Chaumière
Georges Strohl (1839-1901) Général de brigade
Alfred Vallette (1858-1935) Écrivain – 8e division
Jean Vigo (1905-1934) Cinéaste – 29e division
Ambroise Vollard (1866-1939) Marchand d’art – 30e division

 

 

 

Cimetière nouveau de Bagneux

Le cimetière communal de Bagneux est méconnu. Situé en bordure du cimetière parisien de Bagneux, il a ouvert ses portes en 1867 en remplacement de l’ancien cimetière de Bagneux situé place Dampierre.


Agence Cridel la plus proche

Agence Cridel BRACONNIER, à Paris dans le 14e arrondissement, 39 Rue Froidevaux, 75014.


Horaires d’ouverture

Pour consulter les horaires d’ouverture du cimetière, veuillez consulter la mairie de Bagneux au 01 42 31 60 00


Contacter le cimetière communal de Bagneux

Adresse : Avenue de Garlande Bagneux 92220


Accès au cimetière communal de Bagneux

Le cimetière est accessible par le bus 128, arrêt Hôtel de ville de Bagneux

Le cimetière est accessible par le RER E, station Rosny-sous-bois Bois Perrier. Le bus 143, arrêt Léon Blum.
Le cimetière communal de Rosny est situé à proximité des centres commerciaux Rosny 2 et Domus.