2H

Devis gratuit

Une réponse en 2h
et sans engagement

09.72.20.02.40

Cimetière Père Lachaise

 

Le cimetière du Père-Lachaise a ouvert ses portes le 21 mai 1804. Il est le plus grand cimetière parisien et s’étend sur 43 hectares. C’est un lieu unique au monde, imprégné d’art, de culture et d’histoire, ou l’on se promène à travers ses dédales de pierres et de végétation. Plus de 3 millions de visiteurs venus du monde entier le visitent chaque année.

Il totalise aujourd’hui 70 000 concessions funéraires, dont de très nombreuses personnalités.


Agence Cridel la plus proche

Agence Cridel Lescarcelle Paris 18e, 9 rue Rachel 75018 Paris.


Horaires d’ouverture 

Du 6 novembre 2018 au 15 mars 

Du lundi au vendredi de 8h  à 17h30

Le samedi de 8h30 à 17h30

Le dimanche de 9h à 17h30

Du 1er octobre au 31 mars

Du lundi au vendredi de 8h  à 18h

Le samedi de 8h30 à 18h

Le dimanche de 9h à 18h

La conservation accueille le public 
Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h30 et de 14h à 17h


Contacter le cimetière du Père Lachaise

Adresse : 16, rue du Repos 75020 Paris

01 55 25 82 10

cimetiere.perelachaise@paris.fr (usagers et particuliers)

boîte mail dédiée aux professionnels : cimetiere.perelachaise.pro@paris.fr


Informations pratiques

Le cimetière est équipé en points d’eau et en toilettes publiques. Les chiens ne sont pas admis dans l’enceinte du cimetière.

Le Cimetière du Père Lachaise n’organise pas de visite guidée. Les différentes visites proposées sont organisées par des prestataires privés indépendants de l’administration.


Accès au cimetière du Père Lachaise

Porte principale (piétons et véhicules): Boulevard de Ménilmontant par le métro « Philippe Auguste » ou « Père-Lachaise », ou le bus 61 ou 69 « Roquette – Père-Lachaise ».

Porte Gambetta (piétons et véhicules): Rue des Rondeaux par le métro « Gambetta », Bus 61 ou 69 « Martin Nadaud », Bus 26 ou 64 « Gambetta Mairie du 20ème », ou le  bus 102 « Gambetta »

Porte des Amandiers (piétons uniquement), ouverte de 10h30 à 16h30: Boulevard de Ménilmontant, par le métro ligne 2, station Père-Lachaise,  ou par le bus 61 ou 69, arrêt Auguste Métivier.

Porte de la Réunion (piétons uniquement): Rue de la Réunion,  par le bus 76  arrêt La Réunion.

Porte du repos (piétons uniquement): 16, rue du repos par le métro ligne 2, station Philippe Auguste, ou la bus ligne 61 ou 69, arrêt Roquette – Père-Lachaise.


Personnalités inhumées au cimetière du Père Lachaise

MONDE DU SPECTACLE ET DE LA MUSIQUE

  • BASHUNG Alain (1947-2009) chanteur, compositeur et comédien (Division 13)
  • BÉCAUD Gilbert (1927-2001) (Div.45) chanteur, compositeur
  • BELLINI Vincenzo (1801-1835) (Div.11) compositeur italien
  • BERNHARDT Sarah (1844-1923) (Div.44) comédienne
  • BIZET Georges (1838-1875) (Div.68) compositeur («Carmen»)
  • BRASSEUR Pierre (1905-1972) (Div.59) acteur
  • CALLAS Maria (1923-1977) (Div.87) cantatrice, cendres dispersées en mer Égée (n°16258, 1er ss sol)
  • CHABROL Claude (1930-2010) (Div.10) cinéaste
  • CHARPENTIER Gustave (1860-1956) (Div.10) compositeur
  • CHERUBINI Luigi (1760-1842) (Div.11) compositeur italien
  • CHOPIN Frédéric (1810-1849) (Div.11) compositeur, pianiste polonais
  • COQUATRIX Bruno (1910-1979) (Div.96) auteur, compositeur et directeur de l’Olympia
  • CORNEAU Alain (1943-2010) (Div.45) cinéaste
  • DAC Pierre (1893-1975) (Div.87) chansonnier, humoriste et animateur radio
  • DESPROGES Pierre (1939-1988) (Div.10) humoriste
  • DUKAS Paul (1865-1935) (Div.87) compositeur (case 4938 exterieur)
  • DUNCAN Isadora (1878-1927) (Div.87) danseuse, chorégraphe américaine (case n°6796)
  • GIRARDOT Annie (1931-2011) (Div.49) comédienne
  • GRAPPELLI Stéphane (1908-1997) (Div.87) violoniste, pianiste et compositeur de jazz
  • GÜNEY Yilmaz (1937-1984) (Div.62) cinéaste turc
  • HOLGADO Ticky (1944-2004) (Div.45) comédien
  • KAYA Ahmet (1956-2000) (Div.71) chanteur turc, idole des Kurdes
  • KHORSAND Philippe (1948-2008) (Div.23) comédien
  • LEFEL Edith (1963-2003) (Div.45) chanteuse guyano-antillaise
  • MANO SOLO (1963-2010) (Div.10) chanteur, compositeur
  • MARCEAU Marcel dit «Le mime Marceau» (Div.21) mime (1923-2007)
  • MÉLIÈS Georges (1861-1938) (Div.64) cinéaste
  • MONFORT Sylvia (1923-1991) (Div.93) comédienne, directrice de théâtre
  • MONTAND Yves (1921-1991) (Div.44) acteur, chanteur
  • MORRISON Jim (1943-1971) (Div.6) chanteur, compositeur et poète
  • MOULOUDJI Marcel (1922-1994) (Div.42) acteur, chanteur
  • MOUSTAKI Georges (1934-2013) (Div.95) auteur, compositeur et interprète
  • NOHAIN Jean-Marie (1900-1981) (Div.89) chansonnier, journaliste et animateur radio
  • OPHÜLS Max (1902-1957) (Div.87) cinéaste
  • PETRUCCIANI Michel (1962-1999) (Div.11) pianiste, compositeur de jazz
  • PIAF Edith (1915-1963) (Div.97) chanteuse
  • PLEYEL Ignace (1757-1831) (Div.13) compositeur, facteur de pianos
  • POPESCO Elvire (1894-1993) (Div.85) actrice, directrice de théâtre
  • POULENC Francis (1899-1963) (Div.5) compositeur
  • RACHEL, Elisa FÉLIX, dite (1821-1858) (Div.7) tragédienne
  • ROSSINI Gioacchino (1792-1868) (Div.4) compositeur italien (cénotaphe)
  • SALVADOR Henri (1917-2008) (Div.97) chanteur, compositeur et musicien
  • SAVARY Jérôme (1942-2013) (Div.87) homme de théâtre, directeur d’opéra
  • SIGNORET Simone (1921-1985) (Div.44) actrice
  • TALMA François-Joseph (1763-1826) (Div.12) comédien, tragédien
  • TOSCAN DU PLANTIER Daniel (1941-2003) (Div.45) producteur de cinéma
  • TOURNEUR Maurice (1873-1961) (Div.71) cinéaste
  • TRINTIGNANT Marie (1962-2003) (Div.45) actrice
  • ZAVATTA Achille (1915-1993) (Div.87) clown

MONDE DES ARTS

  • ARMAN Armand Pierre FERNANDEZ, dit (Div.11) peintre, sculpteur (1928-2005)
  • BARTHOLOMÉ Albert (1848-1928) (Div.4) sculpteur
  • BAUDRY Paul (1780-1830) (Div.4) peintre, décorateur de l’Opéra
  • BRONGNIART Alexandre (1770-1847) (Div.11) architecte
  • CAILLEBOTTE Gustave (1848-1894) (Div.70) peintre, collectionneur d’art
  • CARRIES Jean (1855-1894) (Div.12) sculpteur
  • CARTELLIER Pierre (1757-1831) (Div.53) orfèvre, sculpteur
  • CLESINGER Auguste (1814-1883) (Div.10) sculpteur
  • COROT Camille (1796-1875) (Div.24) peintre
  • COUTURE Thomas (1815-1879) (Div.4) peintre
  • DAUMIER Honoré (1808-1879) (Div.24) peintre, caricaturiste et sculpteur
  • DAVID Jacques-louis (1748-1825) (Div.56) peintre
  • DAVID D’ANGERS Pierre-Jean (1788-1856)(Div.39) sculpteur
  • DELACROIX Eugène (1798-1863) (Div.49) peintre
  • DENON Vivant (1747-1825) (Div.10) graveur, diplomate et fondateur du musée du Louvre
  • DORÉ Gustave (1832-1883) (Div.22) graveur, illustrateur, peintre et sculpteur
  • DUBOIS Paul (1829-1905) (Div.9) peintre, sculpteur
  • DUBUFE Guillaume (1853-1909) (Div.10) peintre, sculpteur
  • ERNST Max (1891-1976) (Div.87) peintre, sculpteur et écrivain (case 2102 exterieur)
  • FALGUIÈRE Alexandre (1831-1900) (Div.4) sculpteur
  • FLANDRIN Hippolyte (1809-1864) (Div.57) peintre
  • GÉRICAULT Théodore (1791-1824) (Div.12) peintre
  • GIRODET-TRIOSON (1767-1824) (Div.28) peintre
  • GROS Antoine, Jean, baron (1771-1835) (Div.25) peintre
  • GUËT Georges (1866-1936) (Div.19) architecte
  • INGRES Jean-Auguste Dominique (1780-1867)(Div.23) peintre
  • LALIQUE René (1860-1945) (Div.23) maître verrier, joaillier
  • LAPIDUS Ted (1929-2008) (Div.53) couturier
  • LAURENCIN Marie (1885-1956) (Div.88) peintre
  • MÉRODE Cléo de (1875-1966) (Div.90) îcone des photographes, muse et danseuse
  • MODIGLIANI Amadeo (1884-1920) (Div.96) peintre
  • NADAR Gaspard Félix TOURNACHON, dit (Div.36) photographe, aéronaute, dessinateur et écrivain (1820-1910)
  • PISSARO Camille (1830-1903) (Div.7) peintre
  • PRADIERJames (1790-1852) (Div.24) sculpteur
  • SEURAT Georges (1859-1891) (Div.66) peintre
  • VISCONTI Louis (1791-1853) (Div.4) architecte

AUTRES QUALITÉS

  • BONNE MAMAN, Rufina NOEGGERATH dite (Div.94) spirite (1821-1908)
  • BERTILLON Alphonse (1853-1914) (Div.89) criminologue, créateur de l’anthropométrie
  • BOURDIEU Pierre (1930-2002) (Div.28) sociologue
  • BRILLAT-SAVARIN Anthelme (1755-1826) (Div.28) gastronome, magistrat et écrivain
  • BUGATTI Ettore (1881-1947) (Div.97) industriel de l’automobile (cénotaphe)
  • DEMIDOFF, Elisabeth A. STROGONOFF (Div.19) comtesse, aristocrate russe (1778-1818)
  • HÉLOISE (1101-1164) et ABÉLARD (1079-1142) (Div.7) couple légendaire
  • KARDEC Allan (1804-1869) (Div.44) pédagogue, fondateur de la philosophie spirite
  • MANOIR Yves du (1904-1928) (Div.19) aviateur, joueur de rugby
  • PANHARD Paul (1881-1969) (Div.36) industriel de l’automobile
  • PAPUS Gérard ENCAUSSE, dit (1865-1916) (Div.93) médecin, pape de l’occultisme
  • SINTZHEIM David (1745-1812) (Div.7) premier Grand Rabbin de France (1808)
  • VIJAYANANDA Swami (1914-2010) (Div.41) médecin, maître spirituel hindouiste
  • WALLACE Sir Richard (1818-1890) (Div.28) philanthrope anglais, créateur des fontaines Wallace